Опрос, который касается всех

Изображение
Предложения, Идеи, Просьбы и т.д.
Ответить

Чего нам добавить/изменить для улучшения

Опрос закончился 11 дек 2018, 13:55

в такие квесты никто не играет и играть не будет
0
Голосов нет
у нас подфорум рекламы на респе застрял
4
57%
где повесить шляпу в вашем радужном понюшнике(дизайн/разметка форума)
1
14%
больше конкурсов богу конкурсов
1
14%
почему у нас такой рейтинг, мне некуда девать свой пыл
0
Голосов нет
Ща я вам напишу в чем ваша проблема
1
14%

Всего голосов: 7

Босс темы
Kamatari

С Новым 2019 годом! С Новым 2018 годом! Бестиарий
Администратор
Награды: 4
Игровой статус: Временно вне игры
Баллы: 0

Сообщение Kamatari » 01 дек 2018, 13:55

Не, мы не притворяемся слепыми и игнорируем очевидные проблемы(форумом никто не занимается, администрация раз в два года заходит)
Пожалуйста, напишите свое мнение, что бы могло помочь поднять форум из нынешнего состояния и на что нам делать упор, чтобы было удобно вам и так же было желание приводить своих друзей
Никого кусать и обижаться на честность не будем

Amber

Game Helper
Игровой статус: В игре

Сообщение Amber » 02 дек 2018, 01:22

ИМХО для начала надо начать тут собираться всем, кто еще хоть как-то заинтересован в форуме. Ни одна активность не начнет работать пока у нас снова не сформируется хоть какой-то костяк больше чем на две ветки на весь форум
Doki doki no waku waku

Thunder Sky

С Новым 2019 годом! С Новым 2018 годом! Happy birthday!

Сообщение Thunder Sky » 02 дек 2018, 23:52

Согласен с Эмбер. Для начала нужно собрать всех, кому форум ещё дорог. И хорошо бы, что бы все они, пусть по немногу, но начали бы играть.
НА ВЗЛЁТ И ВПЕРЁД!!!!

Хочешь знать, где моё сердце? Кликни сюда:
Изображение
Лишь она мне милее моих крыльев:
Изображение
Мы стражи, мы зелёный свет!
Изображение

Мои персонажи:

Thunder Sky - Тандер Скай
Storm Wing - Сторм Винг
Steelwill Roadhooves - Стилвилл Роудхувс

Azure Grimtale

Почётный пользователь форума С Новым 2019 годом! С Новым 2018 годом!
Штатный художник

Сообщение Azure Grimtale » 03 дек 2018, 00:13

Признаюсь честно, форум уже мысленно похоронил. Но знаете, у него ещё есть шанс выжить, пусть и в сильно изменённом виде. Все мы видим, что изменения неизбежны и в нынешнем виде форум нежизнеспособен. Сейчас скажу, наверное, страшные вещи.

Страшная вещь №1
Локационная система игры мертва. Игроки застревают и теряют интерес к игре, уходят. И никак это обойти нельзя, только сменой системы на эпизодическую. Увы! Мы все привыкли к локационке, но находимся в явно бедственном положении. И переход на другую систему игры неизбежен, если мы хотим играть.

Страшная вещь №2
Возможно, придётся всерьёз рассмотреть переезд. Это ещё ужаснее первой страшной вещи, но рано кидать в меня несвежими овощами, послушайте! Это очень неудобный форум. Никто не возьмётся его рекламить платно, на чужих рекламных постах у нас едет форматирование, а раскрутка без помощи рекламы невозможна. А ещё мы не можем прикрутить сюда множество полезных фич вроде дайсов. Да и дизайн тут на четвёрочку из десяти, давайте честно. Можно даже попытаться сохранить доменное имя.
Или давайте как-нибудь приведём наши bb коды в соответствие с общепринятыми. Вдруг прокатит?

Страшная вещь №3
Администрация. Да, вот теперь кидайте овощи, которые остались после предыдущего заявления, пойму. Но ребята, нам нужны админы. Пусть и хотя бы один, но активный. Не эпизодически активный, а минимум 3 раза в неделю. Это очень сложно потому что все мы работаем или учимся, но без этого совсем-совсем никак. Можно забить на предыдущие страшные вещи, но не на эту.

Страшная вещь №4
АКТУАЛЬНОСТЬ. В плане сюжета игра отстала от сериала непозволительно, это нужно наверстать срочно и любыми, даже самыми дурацкими методами. Вплоть до полного ребута игры. На этот временной промежуток мы не найдём игроков даже если всё хорошо сложится с рекламой ._.

Страшная вещь №5
Наказания. Вот тут я рискую получить чем-то страшнее помидора, но всё же скажу. Товарищи, мы не умеем выходить из конфликтных ситуаций. Что ни нарушение спокойствия, то какой-то беспорядок с кучей обиженных. Да, так бывает практически везде и такая проблема случается рано или поздно в любом сообществе. Но над этим подумать всё равно надо чтобы без лишних эмоций и потерь местного населения. У нас все конфликты проходят по одному не очень хорошему сценарию. Но я всё ещё верю, что оно может быть как-то иначе.

Итак, у меня пока всё. Прошу прощения, если где-то был излишне резким.

Thunder Sky

С Новым 2019 годом! С Новым 2018 годом! Happy birthday!

Сообщение Thunder Sky » 03 дек 2018, 12:27

Azure Grimtale писал(а): И никак это обойти нельзя, только сменой системы на эпизодическую. Увы!
Уж прости, но я не согласен. Переход от одной системы к другой никогда не решал проблемы. Уж поверь, я знаю о чём говорю. Уже играл на локационках, которые решили заменить на эпизодички. В итоге, ролки долго не прожили, ибо игроки толком не играли, а часть так и вовсе свалила, из-за того, что они не любили чистые эпизодички. Смена системы не решит проблему. Нужно, чтобы игроки, хоть понемногу, но начали играть, а админы, пусть тоже понемногу, но продвигали их игру (в тех случаях, где задействован гм).
Azure Grimtale писал(а): Возможно, придётся всерьёз рассмотреть переезд.
Переезд идея плохая. Нуужно, так сказать, бороться за свой дом, чем бежать и делать новый. А вот улучшить что-то в работе форума, это идея хорошая.
Azure Grimtale писал(а): АКТУАЛЬНОСТЬ. В плане сюжета игра отстала от сериала непозволительно, это нужно наверстать срочно и любыми, даже самыми дурацкими методами. Вплоть до полного ребута игры.
Ребут не нужен. Просто можно промотать время вперёд и продолжить игру скажем после открытия школы дружбы.
НА ВЗЛЁТ И ВПЕРЁД!!!!

Хочешь знать, где моё сердце? Кликни сюда:
Изображение
Лишь она мне милее моих крыльев:
Изображение
Мы стражи, мы зелёный свет!
Изображение

Мои персонажи:

Thunder Sky - Тандер Скай
Storm Wing - Сторм Винг
Steelwill Roadhooves - Стилвилл Роудхувс

Azure Grimtale

Штатный художник

Сообщение Azure Grimtale » 03 дек 2018, 14:28

Thunder Sky писал(а): Переход от одной системы к другой никогда не решал проблемы
Локационная система игры отжила своё, уже никто не рассматривает её всерьёз. Не хочется годами ждать соигрока и застревать в одном месте, не имея возможности продолжить. Это решит ряд проблем. В том числе и перестанет отталкивать новых игроков.
Thunder Sky писал(а): Переезд идея плохая
А никто не говорил, что предложенные идеи хорошие. Просто никто не берётся нас рекламить потому что всё отображается некорректно. А без рекламы сейчас никуда.
Thunder Sky писал(а): Просто можно промотать время вперёд и продолжить игру скажем после открытия школы дружбы
А вот с переходом на эпизодическую систему заморачиваться со временем вообще бы не пришлось. Ни ребутов, ни промоток, ни таймскипов.

Amber

Game Helper

Сообщение Amber » 03 дек 2018, 14:41

Thunder Sky, ИМХО новая система нам нужна. Она решает слишком много проблем и развязывает слишком много проблем. Локационка у нас работать впредь не будет.

Переезд опять же скорее всего нужен для исправления бб кодов. Потому что сейчас у нас разночтения с всем миром и это очень мешает
Изображение
Таймскип без смены системы так же сейчас проблематичен
Doki doki no waku waku

Rainbow Dash

С Новым 2019 годом! С Новым 2018 годом!
Администратор
Награды: 3
Контактная информация:

Сообщение Rainbow Dash » 09 дек 2018, 17:42

По итогам темы, мы сделали:
- Костяк у нас вроде есть. Собрались, думаю хватит. За что мы вас очень любим и говорим огромное спасибо за то, что остаетесь с нами в тяжелые времена. :)
- Перешли на эпизодку, что уже автоматом решили большинство проблем.
Со временем, таймскипами, актуальностью и т.д теперь можно даже не заморачиватся.
- По поводу админов. Приняли все к сведенью, вернулись, работаем и больше пропадать не будем.
К слову, если есть желающие пополнить наши ряды - милости просим.)

Хотелось бы услышать предложения по поводу решения конфликтных ситуаций.
В частности, интересуют правила. Может быть они слишком жесткие? Может что-то нужно изменить, упростить и т.п.?

Tour

С Новым 2019 годом!
Награды: 1
Игровой статус: Будущий игрок

Сообщение Tour » 30 дек 2018, 00:21

1) вы не пробовали отдельно прогонять скриптом рекламу которая плывёт?
2)эээ у вас нет таблицы в шапке о0уЪ. А туда можно впихнуть победителей конкурсов, ссылки на основные темы, объявления об основных событиях и много чего. Иль у вас такое не предусмотрено?
3) ваш форум грузится скачками, юзайте спрайты и поставьте очерёдность загрузки скриптов нормально(или это не из-за этого? о0уЪ)
4) добавьте подфорумы, у вас жутко неудобная навигация(имхо) как под картинкой информационного раздела ссылочки.
5)эээ ничё что у вас реклама не подаёт признаков жизни хотя по госту надо в день 10 штук лепить. о0уЪ
6)
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
7) у вас полмилиона разделов, оставьте 2-3 игровых(ток аккуратней не перегните, сохраните эпизодичность, но вообщем тут сложно, нужно аккуратно чтоб не ошибиться как сапёр.) сконцетрируйте народ в одном месте.
Если ещё, что вспомню, придумаю, напишу.
8) можно добавить кубики, и расписать +сы по талантам к броску кубика. Сделать плюшки за выполнение заданий, например при помощи голосования в топах можно прокачать персонажа или помогая в рекламе. Но стоит быть аккуратней, ибо иногда это убивает возможность пофантазировать, и некоторые игроки которые находятся давно, выращивают имбовых персонажей, а новички боятся, что они не смогут прокачать своих персонажей или что-то им противопоставить. Хотя здесь ведь фендом такого мульта, в котором основой является именно безконфликтное решение проблем и у каждого персонажа свой талант, так что...
9) 10) всех нужно собрать гдето в одном месте(админо модерский состав амс) какойто мессенеджер, или беседу и решите чтотделать после бурного обсуждения, попыток утопить друг друга, убить, защитить, помирить и прочее.
11) сделайте кнопку прокрутки вниз. о0уЪ.
12)а где сценарий, сюжет, квесты, только список эпизодов ито в разработке. или я тупо нетам смотрю?
viewtopic.php?f=31&t=418 офис командЫвания.
13)
Скрытый текст
dic mihi nomen veritatis

Kohi

Сообщение Kohi » 05 янв 2019, 23:38

Azure Grimtale, *пищит от восторга* О Селестия, неужели это вы, игрок, который участвовал в игре про утопический город!? ВЫ ЕЩЕ ЖИВЫ И СЕРВЕР НЕ МЕРТВ!?

Azure Grimtale

Штатный художник

Сообщение Azure Grimtale » 06 янв 2019, 00:32

Kohi, да! Это я! Наверное... о Селестия, о всемилостивейшая принцесса, кто-то помнит старого пятнистого дурака *слёзы счастья*
Сервер жив, вот, играем даже.

Kohi

Сообщение Kohi » 09 янв 2019, 18:38

Azure Grimtale, а можно мне попробовать с вами? Я имею ввиду - я немного не разобралась во всём этом, мне бы не помешало твердое крыло, способное взять меня под себя!

Azure Grimtale

Штатный художник

Сообщение Azure Grimtale » 09 янв 2019, 21:05

Kohi, всегда пожалуйста - весь ваш)

Equestrian technology

С Новым 2018 годом! С Новым 2019 годом!
Тех. поддержка
Награды: 2
Игровой статус: Вне игры
Контактная информация:

Сообщение Equestrian technology » 12 янв 2019, 00:52

Tour писал(а):
30 дек 2018, 00:21
1) вы не пробовали отдельно прогонять скриптом рекламу которая плывёт?
О чём идёт речь?
Tour писал(а):
2)эээ у вас нет таблицы в шапке о0уЪ. А туда можно впихнуть победителей конкурсов, ссылки на основные темы, объявления об основных событиях и много чего. Иль у вас такое не предусмотрено?
Предусмотрено. Предлагайте более конструктивно. Вероятно, это будет реализовано.
Tour писал(а):
3) ваш форум грузится скачками, юзайте спрайты и поставьте очерёдность загрузки скриптов нормально(или это не из-за этого? о0уЪ)
О каких спрайтах идёт речь? Как очередность загрузки скриптов влияет на загрузку конференции, её страниц? Ничего из этого не понял.
Tour писал(а):
4) добавьте подфорумы, у вас жутко неудобная навигация(имхо) как под картинкой информационного раздела ссылочки.
Всё было сокращено и упрощено до минимально возможного уровня. Если у Вас есть иные мысли, либо идеи по данному поводу - предлагайте.
Tour писал(а):
5)эээ ничё что у вас реклама не подаёт признаков жизни хотя по госту надо в день 10 штук лепить. о0уЪ
Rainbow Dash, Amber, Kamatari.
Tour писал(а):
прокачайтесь в топах, например скриптом
Я не владею подобными методами.
Tour писал(а):
7) у вас полмилиона разделов, оставьте 2-3 игровых(ток аккуратней не перегните, сохраните эпизодичность, но вообщем тут сложно, нужно аккуратно чтоб не ошибиться как сапёр.) сконцетрируйте народ в одном месте.
Если ещё, что вспомню, придумаю, напишу.
Игровая зона было упрощена. Если есть что-то, мы Вас внимательно выслушаем.
Tour писал(а):
8) можно добавить кубики, и расписать +сы по талантам к броску кубика. Сделать плюшки за выполнение заданий, например при помощи голосования в топах можно прокачать персонажа или помогая в рекламе. Но стоит быть аккуратней, ибо иногда это убивает возможность пофантазировать, и некоторые игроки которые находятся давно, выращивают имбовых персонажей, а новички боятся, что они не смогут прокачать своих персонажей или что-то им противопоставить. Хотя здесь ведь фендом такого мульта, в котором основой является именно безконфликтное решение проблем и у каждого персонажа свой талант, так что...
Это неактуальная проблема в данный момент. Однако принято к сведению.

Девятый пункт обращения мне не понятен.
Tour писал(а):
10) всех нужно собрать гдето в одном месте(админо модерский состав амс) какойто мессенеджер, или беседу и решите чтотделать после бурного обсуждения, попыток утопить друг друга, убить, защитить, помирить и прочее.
Администраторский состав данного проекта имеет свой корпоративный "мессенджер".
Tour писал(а):
11) сделайте кнопку прокрутки вниз. о0уЪ.
Принято к сведению.
Tour писал(а):
12)а где сценарий, сюжет, квесты, только список эпизодов ито в разработке. или я тупо нетам смотрю?
viewtopic.php?f=31&t=418 офис командЫвания.
Rainbow Dash, Amber, Kamatari.

На счёт фэйсбуков и твиттеров обещаю подумать.

С Уважением.
Если вы заметили какой-либо баг/недостаток/заметную ошибку или какое-либо упущение с нашей стороны. Напишите об этом мне в ЛС, на почту: xen0m0rphuslord@gmail.com или в соответствующей теме. Либо иному администратору вышеописанным путём.
Обсуждение установленного на конференции оформления → ТУТ ←

Tour

С Новым 2019 годом!

Сообщение Tour » 12 янв 2019, 02:23

Equestrian technology,
1) блин, надо подробней пояснять, но как я понял, тут странно работает та-же вставка картинок, например через радикал мне неудалос вставить изображение а через https://savepice.ru/ вот этот вот сервис всё прошло удачно,так-же как я понимаю тут есть или некоторое сочетание или некоторые bb коды которые обрабатываются некорректно. Вообщем, для одних сайтов, например делается реклама, она должна выглядеть как-то вот этак(образно говоря, сферические кони в вакууме) есть несколько сайтов, один на мубе, другой на каком-то другом движке, третий на пхпббшке, так как они все по разному обрабатывают bbшные коды, грамотные админы делают под каждый свой код рекламы. Остаётся только сопоставить различающиеся и одинаковые теги, и написать скрипт, который на основе этих отличий будет заменять одни, на другие. К тому-же в данном движке есть возможность настраивать поведение этих тегов, хотя подробностей я не знаю, вам должно быть видней.

2)это обсуждение не на пять минут и ту всё гораздо сложней, с таблицами всегда много возни, но они себя окупают. Правда прежде чем их ставить, надо всё тщательно продумать, не советую тут торопиться.

3) спрайт, блин, ну это первое что мне в голову пришло когда увидел то, как страница дергается при загрузке, в них необходимости нет, а вот со скриптами действительно что-то странное.
Вообщем, порядок загрузки страници такой, сначала грузится html каркас, или как его иногда называют скелет, грузится он начиная с шапки, потом содержимое и подвал. В шапке прописываются и скрипты, и метатеги и стиль страницы, и прочее. Потом поступает запрос на загрузку стиля, и грузится фон бекграунт, если грамотно сделано, то сначала грузится именно цвет фона, потом идёт мелкая картинка котрой "заливатеся" весь фон, но если перед стилем стоит скрипт, и на ссылке к скрипту стоит что он должен обязательно загрузится, например какойнито скрипт который будет из под себя перерисовывать страницу и запускать другие скрипты, вообщем, пока он незагрузится полностью, ни стиль ни что либо другое небудут грузится. можно поместить его из шапки, в подвал, и тогда он перерисует страницу только когда загрузится весь стиль, будет отрисована вся страница, и тогда он запустит остальные скрипты и перерисует страницу по новой. Однако можно включить и паралельную загрузку, скрипт будет грузится вместе со стилем и как только он загрузится, вообщем понятно. М картина такая, загрузился стиль, згрузился скрипт, ещё скрипт, ещё скрипт, ещё немного стиля, ещё скрипт, ждём загрузку другого третьего пятого десятого скрипта, он загрузился, ждём следующий, опять скачёк. Киньте в любой сервис для проверки скорости загрузки сайта или оптимизации, я полагаю, он скажет примерно тоже.
Или мне не стоило так это разжёвывать? о0уЪ

4) наверное уже неактуально, но вообщем неважно.

6)
Equestrian technology писал(а):
12 янв 2019, 00:52
Я не владею подобными методами.
рассказать как?)
7) тоже неважно, проехали.
9)если будете делать карту, под локационную систему игры, может пригодиться, советую добавить в закладки, может пригодиться где ито, дахоть я незнаю, ну например вместо циферок на надписи личные сообщения, обвести писмо что у почтальона красным, добавить какимнито скриптом ещё что-то, например мигание, и всё, кликаеш на письмо которое мигает и уходиш в лс.
Вы это, скриптов не видели чтоль?
10) корпоративный мессенеджер? о0уЪ ладно, проехали.ваш понял.
dic mihi nomen veritatis

Equestrian technology

С Новым 2018 годом! С Новым 2019 годом!
Тех. поддержка
Награды: 2
Игровой статус: Вне игры
Контактная информация:

Сообщение Equestrian technology » 12 янв 2019, 13:56

Tour писал(а):
12 янв 2019, 02:23
1) блин, надо подробней пояснять, но как я понял, тут странно работает та-же вставка картинок, например через радикал мне неудалос вставить изображение а через https://savepice.ru/ вот этот вот сервис всё прошло удачно,так-же как я понимаю тут есть или некоторое сочетание или некоторые bb коды которые обрабатываются некорректно. Вообщем, для одних сайтов, например делается реклама, она должна выглядеть как-то вот этак(образно говоря, сферические кони в вакууме) есть несколько сайтов, один на мубе, другой на каком-то другом движке, третий на пхпббшке, так как они все по разному обрабатывают bbшные коды, грамотные админы делают под каждый свой код рекламы. Остаётся только сопоставить различающиеся и одинаковые теги, и написать скрипт, который на основе этих отличий будет заменять одни, на другие. К тому-же в данном движке есть возможность настраивать поведение этих тегов, хотя подробностей я не знаю, вам должно быть видней.
Не вижу смысла усугублять до такой степени.
Tour писал(а):
2)это обсуждение не на пять минут и ту всё гораздо сложней, с таблицами всегда много возни, но они себя окупают. Правда прежде чем их ставить, надо всё тщательно продумать, не советую тут торопиться.
Совет усвоен.
Tour писал(а):
3) спрайт, блин, ну это первое что мне в голову пришло когда увидел то, как страница дергается при загрузке, в них необходимости нет, а вот со скриптами действительно что-то странное.
Вообщем, порядок загрузки страници такой, сначала грузится html каркас, или как его иногда называют скелет, грузится он начиная с шапки, потом содержимое и подвал. В шапке прописываются и скрипты, и метатеги и стиль страницы, и прочее. Потом поступает запрос на загрузку стиля, и грузится фон бекграунт, если грамотно сделано, то сначала грузится именно цвет фона, потом идёт мелкая картинка котрой "заливатеся" весь фон, но если перед стилем стоит скрипт, и на ссылке к скрипту стоит что он должен обязательно загрузится, например какойнито скрипт который будет из под себя перерисовывать страницу и запускать другие скрипты, вообщем, пока он незагрузится полностью, ни стиль ни что либо другое небудут грузится. можно поместить его из шапки, в подвал, и тогда он перерисует страницу только когда загрузится весь стиль, будет отрисована вся страница, и тогда он запустит остальные скрипты и перерисует страницу по новой. Однако можно включить и паралельную загрузку, скрипт будет грузится вместе со стилем и как только он загрузится, вообщем понятно. М картина такая, загрузился стиль, згрузился скрипт, ещё скрипт, ещё скрипт, ещё немного стиля, ещё скрипт, ждём загрузку другого третьего пятого десятого скрипта, он загрузился, ждём следующий, опять скачёк. Киньте в любой сервис для проверки скорости загрузки сайта или оптимизации, я полагаю, он скажет примерно тоже.
Или мне не стоило так это разжёвывать? о0уЪ
Таковой возможности используемый на конференции вариант phpBB не предоставляет.

По шестому. Рассказывайте, если сочтёте нужным.
Tour писал(а):
9)если будете делать карту, под локационную систему игры, может пригодиться, советую добавить в закладки, может пригодиться где ито, дахоть я незнаю, ну например вместо циферок на надписи личные сообщения, обвести писмо что у почтальона красным, добавить какимнито скриптом ещё что-то, например мигание, и всё, кликаеш на письмо которое мигает и уходиш в лс.
Вы это, скриптов не видели чтоль?
Нет, подобных не видели. Какой смысл от их использования?
Если вы заметили какой-либо баг/недостаток/заметную ошибку или какое-либо упущение с нашей стороны. Напишите об этом мне в ЛС, на почту: xen0m0rphuslord@gmail.com или в соответствующей теме. Либо иному администратору вышеописанным путём.
Обсуждение установленного на конференции оформления → ТУТ ←

Tour

С Новым 2019 годом!

Сообщение Tour » 12 янв 2019, 16:06

Equestrian technology,
9)а зачем вообще ставят скрипты и дополнения на форумы?
6)
Скрытый текст
2) как надумаете делать таблицу,постучитесь ко мне, я помогу немного
Я ещё не надоел?
dic mihi nomen veritatis

Kohi

Сообщение Kohi » 12 янв 2019, 16:18

Azure Grimtale, Куда идти, к кому прижиматься?

Azure Grimtale

Штатный художник

Сообщение Azure Grimtale » 14 янв 2019, 14:11

Kohi, с этим лучше идти во флудилку, здесь тема серьёзная.

Tour

С Новым 2019 годом!

Сообщение Tour » 27 янв 2019, 17:58

ещё одна мысль в голову пришла. хз есть такие боты или нет, я уже поспрашивал, но что-то никто не слышал о таких сервисах(среди моих знакомых). Вообщем: если прикрутить через какой нито сервис создания ботов для телеграмма, бота(масло масленное знаю), который будет кидать в телегу оповещения о новых сообщениях и лс,имхо, будет весьма удобно. Пишу что бы не забыть, но сейчас наверное вэтом смысла нету, но когда больше народу будет, однозначно пригодится.
dic mihi nomen veritatis

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»